por
jdse2222 a
twitter.com ____ publicado:
____ El servicio, que se inició en 1957 fue operado por Albert Travel, se dirigió a la India y continuó después del Reino Unido, a Bélgica, a través de Europa a través de Yugoslavia, Turquía, Irán, Afganistán y Pakistán Occidental. Después de entrar en la India, finalmente llegó a Calcuta a través de Nueva Delhi, Agra, Allahabad (Prayagraj) y Banaras. El autobús tardó unos 50 días en llegar a Calcuta desde Londres. El viaje recorrió 32.669 km en 50 días.